縮緬遊戯堂 > 大相撲縮緬場所 > 記録の殿堂 > 逆優勝:一覧

大相撲 縮緬場所 大相撲 縮緬場所
《記録の殿堂》〜逆優勝:一覧〜


幕内でその場所最低の成績を残した力士の一覧です(年6場所制以降)
最高優勝と違って色んな名前が並んでて新鮮ですな!


〜非公式記録にて、当サイト独自ルール〜
・最低成績が2名いる場合は直接対決で破れている方を最低成績とする。
・3名以上の場合は同成績で直接対決の勝率が低い力士を最低成績とする。
・決定戦同率ならば黒星-白星の差が大きい方を最低成績とする。
・3名以上、かつ、直接対決が無い場合は決定戦勝率は5割と扱う。
・決定戦同率の場合は両者逆優勝として扱う。
・休場は黒星に含めない。不戦敗は含める。

場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和33(1958) 潮錦 2-13 東前頭3 時津風
岩風
國登
4-11 西前頭7
西前頭12
若松
高砂
鳴門海 2-13 西前頭12 春日野
前ヶ潮 2-13 東前頭18 高砂
天津灘 3-12 西前頭19 二所ノ関
金ノ花 3-12 西前頭14 出羽海
昭和34(1959) 房錦
清惠波
3-12 西前頭3
西前頭19
若松
立浪
成山 2-13 西前頭5 小野川
嶋錦 2-13 東前頭5 高砂
潮錦 (2)
國登 (2)
3-12 西小結
西前頭15
時津風
高砂
房錦 (2)
双ツ龍
2-13 西関脇
東前頭16
若松
時津風
若葉山 1-14 東前頭13 時津風
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和35(1960) 信夫山 4-11 西前頭6 小野川
玉乃海(代) 3-12 東前頭5 二所ノ関
時津山 3-12 東前頭5 立浪
追手山 3-12 東前頭13 立浪
時津山 (2)
成山 (2)
2-11 西前頭2
西前頭11
立浪
小野川
潮錦 (3) 2-13 西前頭3 時津風
昭和36(1961) 若乃國 4-11 西前頭13 花籠
鶴ヶ嶺
若ノ海(秋田)
若秩父
4-11 東張出小結
東前頭7
西前頭12
井筒
花籠
花籠
青ノ里
新岐山
3-12 西小結
西前頭14
時津風
時津風
海山 2-13 西前頭11 二所ノ関
前田川 2-13 東張出小結 高砂
成山 (3) 4-11 西前頭10 小野川
昭和37(1962) 若天龍 2-13 西前頭10 花籠
常錦 1-14 西前頭7 出羽海
若ノ國 (2) 3-12 西前頭11 花籠
明武谷 2-13 東前頭3 宮城野
天津風
星甲
2-13 西前頭3
西前頭11
時津風
井筒
芳野嶺 3-12 西前頭12 高島
昭和38(1963) 羽黒山 2-13 西小結 立浪
星甲 (2) 3-12 東前頭10 井筒
羽黒山 (2) 2-13 東前頭2 立浪
若羽黒 2-13 東前頭1 立浪
若前田 2-13 西前頭10 高砂
清勢川 0-15 西前頭11 伊勢ヶ浜
昭和39(1964) 羽黒花
栃王山
2-13 西関脇
西前頭13
立浪
春日野
常錦 (2) 1-14 西前頭1 出羽海
前田川 (2) 3-12 西前頭2 高砂
若秩父 (2) 2-13 東前頭5 花籠
若浪
廣川
3-12 東前頭3
東前頭4
立浪
宮城野
前田川 (3)
宇多川
2-13 西小結
東前頭10
高砂
宮城野
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和40(1965) 青ノ里 (2) 3-12 西小結 時津風
荒波 2-13 西前頭4 時津風
岩風 (2) 2-13 東前頭13 若松
宇多川 (2) 1-14 東前頭11 宮城野
大豪(若三杉) 2-13 西関脇 花籠
前田川 (4) 1-14 西前頭14 高砂
昭和41(1966) 若杉山
天津風 (2)
2-13 東前頭11
西前頭12
時津風
時津風
荒波 (2) 3-12 西前頭12 時津風
朝岡 2-13 西前頭10 高砂
開隆山 1-14 西前頭4 伊勢ヶ浜
淺瀬川 3-12 東前頭4 伊勢ヶ浜
若天龍 (2)
若杉山 (2)
0-13-2
2-13
東前頭3
西前頭13
花籠
時津風
昭和42(1967) 扇山 2-13 東前頭5 時津風
若乃洲 1-14 西前頭10 花籠
淺瀬川 (2) 1-14 西前頭6 伊勢ヶ浜
藤ノ川(森田) 2-13 西張出小結 伊勢ノ海
豊國 3-12 東前頭7 時津風
豊國 (2) 2-13 東前頭12 時津風
昭和43(1968) 若見山 2-13 東前頭12 立浪
廣川 (2) 2-13 東前頭10 宮城野
若浪 (2) 2-13 東小結 立浪
高鉄山 2-13 東前頭3 朝日山
若見山 (2) 3-12 西前頭6 立浪
富士錦 1-14 西前頭9 高砂
昭和44(1969) 若見山 (3) 2-13 東前頭12 立浪
義ノ花 3-12 西前頭4 出羽海
藤ノ川(森田) (2) 3-12 西小結 伊勢ノ海
若二瀬 3-12 西小結 朝日山
和晃 2-13 西前頭10 伊勢ヶ浜
大竜川 3-12 東前頭1 三保ヶ関
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和45(1970) 朝登 2-13 東前頭2 朝日山
若二瀬 (2) 2-13 東前頭3 朝日山
淺瀬川 (3) 2-13 東前頭3 伊勢ヶ浜
陸奥嵐 2-13 東前頭2 宮城野
吉王山 3-12 西前頭10 三保ヶ関
若二瀬 (3) 1-14 東前頭1 朝日山
昭和46(1971) 栃王山 (2)
栃東(父)
2-13 東前頭2
東前頭3
春日野
春日野
高鉄山 (2) 1-14 西前頭10 朝日山
若二瀬 (4)
栃富士
白田山
2-13 東前頭1
東前頭3
東前頭4
朝日山
春日野
高砂
若浪 (3) 2-13 西前頭1 立浪
陸奥嵐 (2) 3-12 東前頭2 宮城野
義ノ花 (2) 1-14 東前頭7 出羽海
昭和47(1972) 栃王山 (3) 2-13 東前頭11 春日野
若浪 (4) 2-13 西前頭10 立浪
大雄 3-12 東前頭7 井筒
福の花 4-11 西前頭2 出羽海
牧本 3-12 東前頭12 時津風
吉王山 (2) 1-14 西前頭9 三保ヶ関
昭和48(1973) 高鉄山 (3) 4-11 東前頭11 朝日山
義ノ花 (3) 2-13 西前頭11 出羽海
羽黒岩
高鉄山 (4)
2-13 東小結
東前頭13
立浪
朝日山
時葉山 1-14 東前頭7 時津風
大鷲 2-13 西前頭9 若松
大錦 3-12 東小結 出羽海
昭和49(1974) 高鉄山 (5) 3-12 東前頭11 朝日山
富士櫻 2-13 西関脇 高砂
朝登 (2)
玉輝山
4-11 東前頭12
東前頭13
朝日山
片男波
北瀬海 3-12 東前頭8 九重
若獅子
陸奥嵐 (3)
吉王山 (3)
2-13 東前頭4
西前頭7
西前頭11
二子山
宮城野
三保ヶ関
羽黒岩 (2) 4-11 西前頭9 立浪
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和50(1975) 若ノ海(岩手) 2-13 西前頭10 花籠
大鷲 (2) 3-12 西前頭9 若松
大旺 2-13 東前頭9 二子山
琉王 3-12 東前頭10 朝日山
大竜川 (2) 3-12 東前頭9 三保ヶ関
大豪(板倉) 4-11 西前頭13 花籠
昭和51(1976) 富士櫻 (2) 3-12 東張出小結 高砂
琴乃富士 2-13 東前頭9 佐渡ヶ嶽
大鷲 (3) 3-12 西前頭3 若松
北瀬海 (2) 3-12 東関脇 九重
若獅子 (2)
青葉城
金城
3-12 東小結
東前頭1
西前頭1
二子山
押尾川
春日野
大鷲 (4) 1-14 東前頭13 若松
昭和52(1977) 大豪(板倉) (2) 2-13 東前頭11 花籠
玉輝山 (2) 3-12 西前頭10 片男波
大登 2-13 東前頭2 大山
黒姫山
琴ヶ嶽
大豪(板倉) (3)
3-12 東関脇
東前頭11
西前頭12
立浪
佐渡ヶ嶽
花籠
大旺 (2) 2-13 西前頭8 二子山
大錦 (2) 3-12 東前頭5 出羽海
昭和53(1978) 蔵玉錦 2-13 東前頭13 鏡山
金城 (2) 3-12 西小結 春日野
若獅子 (3) 1-14 西前頭10 二子山
隆ノ里
豊山(長濱)
4-11 東前頭1
東前頭13
二子山
時津風
大こう(※角に光) 4-11 西前頭11 二子山
播竜山 2-13 西小結 三保ヶ関
昭和54(1979) 高見山 2-13 西小結 高砂
青葉城 (2) 3-12 西前頭2 押尾川
富士櫻 (3)
麒麟児
3-12 東前頭2
西前頭3
高砂
二所ノ関
魁輝 3-12 東関脇 友綱
栃光(金城) (3) 2-13 西小結 春日野
出羽の花 3-12 西小結 出羽海
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和55(1980) 玉ノ富士
舛田山
3-12 東小結
西前頭10
片男波
春日野
富士櫻 (4) 3-12 西前頭3 高砂
鷲羽山 3-12 東前頭1 出羽海
黒瀬川 3-12 東前頭2 伊勢ヶ浜
蔵間
青葉城 (3)
4-11 西前頭4
東前頭11
時津風
押尾川
増位山
豊山(長濱) (2)
3-12 西大関
西前頭8
三保ヶ関
時津風
昭和56(1981) 魁輝 (2)
播竜山 (2)
3-12 西小結
西前頭12
友綱
三保ヶ関
玉ノ富士 (2) 1-14 西前頭4 片男波
鳳凰 2-13 西前頭10 二所ノ関
天ノ山 4-11 西前頭5 時津風
栃光(金城) (4) 3-12 西前頭3 春日野
青葉山 2-13 西前頭8 木瀬
昭和57(1982) 栃赤城 2-13 東前頭1 春日野
播竜山 (3) 2-13 西前頭13 三保ヶ関
麒麟児 (2)
嗣子鵬
2-13 東小結
西前頭9
二所ノ関
大鵬
王湖 3-12 東前頭14 友綱
大潮 4-11 西前頭2 時津風
神幸 2-13 西前頭14 伊勢ヶ浜
昭和58(1983) 麒麟児 (3) 3-12 東前頭2 二所ノ関
多賀竜 3-12 西前頭2 鏡山
麒麟児 (4) 2-13 西小結 二所ノ関
栃光(金城) (5) 1-14 東前頭1 春日野
舛田山 (2) 3-12 東関脇 春日野
玉龍 3-12 西前頭12 片男波
昭和59(1984) 高望山 2-13 西関脇 熊ヶ谷
板井 2-13 東前頭2 大鳴戸
栃光(金城) (6) 4-11 東前頭11 春日野
天ノ山 (2) 2-13 東前頭10 時津風
麒麟児 (5) 2-13 東前頭2 二所ノ関
大錦 (3)
飛騨乃花
3-12 西前頭2
東前頭3
出羽海
二子山
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
昭和60(1985) 栃光(金城) (7) 2-13 西前頭13 春日野
出羽の花 (2) 3-12 西小結 出羽海
舛田山 (3) 2-13 東前頭14 春日野
霧島
水戸泉
3-12 西前頭2
西前頭14
井筒
高砂
鳳凰 (2) 4-11 西前頭5 二所ノ関
若嶋津 3-12 西張出大関 二子山
昭和61(1986) 飛騨乃花 (2) 2-13 西前頭3 二子山
栃纒 1-14 東前頭11 春日野
出羽の花 (3) 3-12 東小結 出羽海
板井 (2) 2-13 東前頭1 大鳴戸
出羽の花 (4) 3-12 東小結 出羽海
藤ノ川(服部) 3-12 西前頭11 伊勢ノ海
昭和62(1987) 闘竜 2-13 西前頭3 三保ヶ関
栃剣 2-13 西前頭3 春日野
麒麟児 (6) 3-12 西前頭2 二所ノ関
益荒雄 4-11 西関脇 押尾川
大錦 (4) 2-13 東前頭11 出羽海
陣岳 2-13 東小結 井筒
昭和63(1988) 麒麟児 (7) 2-13 西小結 二所ノ関
佐田の海(父) 0-15 西前頭10 出羽海
前乃臻 1-14 東前頭12 高田川
太寿山 3-12 西小結 二子山
孝乃富士 2-13 西前頭1 九重
板井 (3) 3-12 西前頭4 大鳴戸
平成元(1989) 霧島 (2) 1-14 東小結 井筒
孝乃富士 (2) 3-12 東前頭3 九重
高望山 (2) 3-12 西前頭3 熊ヶ谷
逆鉾 2-13 西関脇 井筒
益荒雄 (2) 4-11 西前頭4 押尾川
陣岳 (2) 3-12 西前頭1 井筒
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
平成2(1990) 高望山 (3) 3-12 東前頭14 熊ヶ谷
孝乃富士 (3) 2-13 西前頭1 九重
益荒雄 (3) 2-13 西前頭12 押尾川
孝乃富士 (4) 2-13 東小結 九重
旭豪山 1-14 西前頭13 大島
両国 2-13 西前頭13 出羽海
平成3(1991) 隆三杉 2-13 西小結 二子山
孝乃富士 (5) 1-14 西前頭2 九重
太寿山 (2) 3-12 西前頭14 二子山
板井 (4) 0-15 東前頭14 大鳴戸
若翔洋 3-12 東前頭13 二子山
栃司 2-13 東前頭11 春日野
平成4(1992) 舞の海 4-11 東前頭7 出羽海
琴ヶ梅 3-12 東前頭14 佐渡ヶ嶽
寺尾 2-13 東前頭2 井筒
剣晃 3-12 西前頭14 高田川
両国 (2) 2-13 西前頭11 出羽海
旭道山
舞の海 (2)
4-11 西小結
西前頭7
大島
出羽海
平成5(1993) 玉海力 2-13 西前頭12 片男波
大翔山 3-12 東前頭3 立浪
巴富士 3-12 西前頭1 九重
霧島 (3) 3-12 東前頭1 井筒
立洸 2-13 東前頭15 立浪
霧島 (4) 3-12 東前頭4 井筒
平成6(1994) 小錦
玉海力 (2)
2-13 西張出関脇
西前頭9
高砂
栃乃和歌 3-12 東小結 春日野
若翔洋 (2) 2-13 東前頭10 二子山
琴錦(功) 3-12 東関脇 佐渡ヶ嶽
舞の海 (3) 2-13 東小結 出羽海
旭道山 (2) 2-13 西前頭2 大島
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
平成7(1995) 大善 2-13 東前頭6 二所ノ関
小城錦 3-12 西前頭5 出羽海
若翔洋 (3) 3-12 東前頭4 二子山
栃乃和歌 (2) 3-12 東前頭2 春日野
隆三杉 (2) 2-13 西前頭12 二子山
大至
鬼雷砲
3-12 東前頭4
西前頭13
押尾川
高田川
平成8(1996) 琴稲妻 2-13 西前頭2 佐渡ヶ嶽
小城錦 (2) 2-13 西前頭3 出羽海
春日富士 2-13 西前頭10 安治川
大翔鳳 2-13 西小結2 立浪
琴別府 3-12 西前頭3 佐渡ヶ嶽
大翔鳳 (2) 1-14 東前頭1 立浪
平成9(1997) 琴錦(功) (2) 4-11 西関脇 佐渡ヶ嶽
寺尾 (2) 2-12-1 東前頭3 井筒
旭鷲山 2-13 西前頭4 大島
肥後ノ海 2-13 西前頭3 三保ヶ関
旭鷲山 (2) 3-12 西前頭3 大島
栃乃和歌 (3)
久島海
3-12 西前頭4
西前頭15
春日野
平成10(1998) 旭豊 3-12 西前頭4 大島
敷島 3-12 西前頭1 立田川
安芸ノ州 2-13 東前頭12 井筒
五城楼 3-12 東前頭3 間垣
湊富士 3-12 西前頭2
巌雄 3-12 西前頭3 北の湖
平成11(1999) 金開山 4-11 西前頭14 出羽海
敷島 (2) 1-14 西前頭2 立田川
琴乃若 2-13 西前頭1 佐渡ヶ嶽
千代天山
若ノ城
3-12 西小結
東前頭11
九重
間垣
敷島 (3) 3-12 東前頭4 立田川
貴闘力 2-13 東前頭2 二子山
場所 四股名 成績 番付 所属部屋
平成12(2000) 朝乃若 3-12 西前頭2 若松
旭天鵬 4-11 西前頭2 大島
貴闘力 (2) 2-13 西小結2 二子山
玉春日 2-13 西小結 片男波
琴龍 1-14 西前頭1 佐渡ヶ嶽
安美錦 1-14 西前頭10 安治川
平成13(2001) 隆乃若 4-11 東小結 鳴戸
旭天鵬 (2)
旭鷲山 (3)
3-12
1-12-2
東前頭1
西前頭5
大島
大島
寺尾 (3) 2-13 東前頭9 井筒
肥後ノ海 (2) 2-13 西前頭2 三保ヶ関
若孜 3-12 西前頭15 松ケ根
時津海 2-13 東前頭3 時津風
平成14(2002) 光法 3-12 西前頭9 宮城野
旭鷲山 (4) 2-13 西前頭3 大島
安芸乃島 3-12 東前頭5 二子山
旭鷲山 (5) 1-14 西前頭2 大島
闘牙 4-11 西前頭2 高砂
玉春日 (2) 2-13 東前頭3 片男波
平成15(2003) 北勝力
皇司
4-11 東前頭6
東前頭13
八角
入間川
隆の鶴 4-11 西前頭8 鳴戸
隆の鶴 (2) 0-11-4 東前頭14 鳴戸
安美錦 (2) 2-12-1 西前頭1 安治川
雅山
北勝力 (2)
琴龍 (2)
4-11 西関脇
西前頭2
東前頭3
武蔵川
八角
佐渡ヶ嶽
朝赤龍 3-12 西前頭4 高砂
平成16(2004) 北桜 3-12 東前頭15 北の湖
和歌乃山 2-13 東前頭16 武蔵川
雅山 (2) 3-12 東小結 武蔵川
若兎馬 3-12 東前頭15 押尾川
皇司 (2) 3-12 西前頭13 入間川
旭鷲山 (6)
闘牙 (2)
2-13 西前頭4
東前頭17
大島
高砂
平成17(2005) 琴ノ若(父)
琴龍 (3)
4-11 東前頭2
西前頭7
佐渡ヶ嶽
佐渡ヶ嶽
春日王 1-14 東前頭11 春日山
時津海 (2) 3-12 西前頭12 時津風
武雄山 4-11 東前頭15 武蔵川
時津海 (3) 4-11 西前頭14 時津風
北勝力 (3) 2-13 西前頭1 八角
平成18(2006) 駿傑 4-11 東前頭15 放駒
北勝力 (4) 1-14 西前頭2 八角
豪風 2-13 西前頭4 尾車
白露山
大真鶴
2-13 東前頭2
西前頭16
北の湖
朝日山
玉春日 (3) 1-14 東前頭4 片男波
岩木山 2-13 西前頭1 境川
平成19(2007) 露鵬
豊桜
3-12 西小結
東前頭12
大嶽
陸奥
普天王 3-12 東前頭4 出羽海
垣添 0-12-3 東前頭3 武蔵川
里山 2-13 西前頭12 尾上
北勝力 (5)
龍皇
3-12 東前頭3
東前頭13
八角
宮城野
朝赤龍 (2)
白露山 (2)
3-12 西関脇
西前頭12
高砂
北の湖
平成20(2008) 出島
玉乃島
3-12 西小結
西前頭13
武蔵川
片男波
豪風 (2) 3-12 西小結 尾車
黒海 3-12 東前頭1 追手風
光龍 3-12 西前頭13 花籠
春日王 (2) 2-13 西前頭15 春日山
北太樹 2-13 西前頭14 北の湖
平成21(2009) 武州山 2-13 東前頭6 武蔵川
北勝力 (6) 2-13 東前頭1 八角
豊真将 1-14 東前頭1 錣山
栃煌山 2-13 東前頭2 春日野
翔天狼 2-13 東前頭2 武蔵川
岩木山 (2) 2-13 西前頭4 境川
平成22(2010) 武州山 (2) 2-13 東前頭6 武蔵川
阿覧 1-14 西前頭2 三保ヶ関
黒海 (2)
栃乃洋
3-12 西前頭6
東前頭14
追手風
春日野
垣添 (2) 3-12 西前頭9 武蔵川
時天空
土佐ノ海
2-13 東前頭1
西前頭16
時津風
伊勢ノ海
武州山 (3) 3-12 西前頭12 武蔵川
平成23(2011) 霜鳳 2-13 西前頭11 時津風
豊真将 (2) 3-12 東前頭2 錣山
旭天鵬 (3) 2-13 東前頭2 大島
魁聖
玉飛鳥
4-11 東前頭8
西前頭13
友綱
片男波
黒海 (3) 1-14 東前頭10 追手風
平成24(2012) 北太樹 (2) 2-13 東前頭3 北の湖
時天空 (2) 3-12 東前頭2 時津風
栃乃若 2-13 西前頭4 春日野
寶智山 1-14 東前頭15 境川
阿覧 (2) 3-12 東前頭2 三保ヶ関
芳東 3-12 東前頭15 玉ノ井
平成25(2013) 雅山 (3) 3-12 東前頭16 武蔵川
魁聖 (2) 3-12 西前頭5 友綱
栃ノ心 2-13 西前頭2 春日野
臥牙丸 3-12 西前頭2 木瀬
阿覧 (3) 3-12 東前頭7 三保ヶ関
天鎧鵬 2-13 西前頭8 尾上
平成26(2014) 翔天狼 (2) 2-13 東前頭11 藤島
佐田の富士 2-13 西前頭12 境川
旭天鵬 (4)
貴ノ岩
3-12 西前頭3
東前頭12
友綱
貴乃花
安美錦 (3) 3-12 東小結 伊勢ヶ浜
遠藤 3-12 西前頭1 追手風
豪風 (3) 2-13 東小結 尾車
平成27(2015) 1-14 西前頭2 伊勢ノ海
松鳳山 1-14 東前頭8 二所ノ関
荒鷲 2-13 東前頭12 峰崎
勢 (2) 2-13 東前頭3 伊勢ノ海
佐田の富士 (2) 2-13 西前頭2 境川
妙義龍 2-13 西関脇 境川
平成28(2016) 逸ノ城 2-13 東前頭3
北太樹 (3) 3-12 西前頭15 山響
照ノ富士 2-13 西大関2 伊勢ヶ浜
琴勇輝 2-13 東小結 佐渡ヶ嶽
照ノ富士 (2)
宝富士
大翔丸
4-11 西大関
西関脇
東前頭8
伊勢ヶ浜
伊勢ヶ浜
追手風
佐田の海(子) 3-12 東前頭8 境川
平成29(2017) 栃煌山 (2) 3-12 東前頭4 春日野
蒼国来 4-11 東前頭2 荒汐
千代の国 2-13 東前頭1 九重
臥牙丸 (2) 3-12 東前頭16 木瀬
石浦 3-12 東前頭10 宮城野
松鳳山 (2) 3-12 東前頭3 二所ノ関
平成30(2018) 嘉風 4-11 東前頭2 尾車
荒鷲 (2)
琴勇輝 (2)
2-13
1-13-1
東前頭2
西前頭12
峰崎
佐渡ヶ嶽
豊山(亮) 2-13 西前頭3 時津風
嘉風 (2) 2-13 西前頭5 尾車
遠藤 (2) 3-12 西前頭3 追手風
荒鷲 (3) 1-12-2 東前頭16 峰崎
平成31/令和1
(2019)
嘉風 (3)
大翔丸 (2)
3-12 西前頭5
西前頭16
尾車
追手風
勢 (3) 2-13 西前頭9 伊勢ノ海
嘉風 (4) 4-11 西前頭6 尾車
竜電
貴源治
4-11 西小結
西前頭10
高田川
千賀ノ浦
千代大龍 2-13 東前頭5 九重
大翔鵬 3-12 西前頭15 追手風
令和2(2020) 琴恵光 2-13 西前頭13 佐渡ヶ嶽
栃煌山 (3) 3-12 西前頭10 春日野
阿武咲 2-13 西前頭2 阿武松
隠岐の海 4-11 東小結 八角
霧馬山
炎鵬
3-12 東前頭1
西前頭11
陸奥
宮城野
令和3(2021) 琴勝峰 2-13 東前頭3 佐渡ヶ嶽
隠岐の海 (2) 3-12 西前頭5 八角
剣翔 4-11 東前頭8 追手風
琴恵光 (2) 2-13 東前頭4 佐渡ヶ嶽
徳勝龍 4-11 西前頭16 木瀬
妙義龍 (2) 2-13 西前頭3 境川
令和4(2022) 隠岐の海 (3) 4-11 東前頭4 八角
明生 1-14 西前頭3 立浪
荒篤山 2-13 東前頭17 荒汐
志摩ノ海 1-14 東前頭9 木瀬


縮緬遊戯堂 > 大相撲縮緬場所 > 記録の殿堂 > 逆優勝:一覧